Меню
Медицинское оборудование
Инфузионный насос
Томограф
Цифровые ультразвуковые диагностические системы
Рентгеновский аппарат
Диализатор
Электрокардиограф
Сфигмоманометр
Компрессор
Вентиляция легких
Ионизаторы и очистители воздуха
Алкометры
Oперационный стол
Наркозно дыхательный аппарат
Оснащение офтальмологических центров
Обеспечение хирургических операций
АИК «MAQUET»
Электротерапевтические аппараты
Выносные электроды
Аппарат для диагностики и терапии
Аппарат для мониторной очистки кишечника
«БОСЛАБ-лого»
Аппарат для лазерной терапии
Лазер в медицине
Лазерная терапия
Протонная терапия
Аппарат для биорезонансной терапии
Возможности аппарата Мора- супер
Компрессорный небулайзер
Биорезонансная терапия
Контактная информация



Советы домашнего доктора


Приглашение со скидкой










 

01.09.2017 | Использование и преимущества импульсной оксиметрии

Импульсная оксиметрия - это показатель того, сколько кислорода находится в крови. Люди с респираторными или сердечно-сосудистыми заболеваниями, люди с некоторыми инфекциями и дети могут извлечь выгоду из импульсной оксиметрии. В этой статье мы рассмотрим, как работают импульсные оксиметры и что следует ожидать при их использовании.

Случаи применения

Каждая система и орган в организме нуждаются в кислороде, чтобы выжить. Без кислорода клетки начинают срываться и в конечном итоге умирают. Смерть клеток может вызвать серьезные симптомы и в конечном итоге привести к органной недостаточности. Тело переносит кислород в органы, фильтруя его через легкие. Затем легкие распределяют кислород в кровь через гемоглобиновые белки в эритроцитах. Эти белки обеспечивают кислород для остальной части тела. Импульсная оксиметрия измеряет процентное содержание кислорода в белках гемоглобина, называемое насыщением кислородом. Насыщение кислородом обычно указывает, сколько кислорода попадает в органы. Нормальные уровни насыщения кислородом составляют от девяноста пяти до ста процентов. Уровни насыщения кислородом ниже девяноста процентов считаются аномально низкими и могут быть клиническими.

Как работают импульсные оксиметры

Пульсоксиметры являются зажимными устройствами, которые измеряют насыщение кислородом. Устройство может быть прикреплено к пальцу, запястью, ноге или любой другой области тела, где устройство может считывать кровоток. Насыщенность кислородом может снизиться по многим причинам, в том числе из-за удушения, отдышки, пневмонии, утопления, эмфиземы, рака легких и инфекции легких, вдыхания ядовитых химикатов, сердечной недостаточности и сердечных приступов, аллергических реакций и т.д. Пульсоксиметры работают, светя через относительно прозрачную область кожи. Свет доходит до детектора, расположенного на другой стороне кожи. Например, когда оксиметр обрезается на палец, одна сторона клипа производит свет, а другая обнаруживает его. Количество света, поглощаемого кровью, указывает на насыщение кислородом. Прибор не измеряет непосредственно кислородное насыщение, а вместо этого использует сложное уравнение и другие данные для оценки точного уровня.

Кто может использовать оксиметрию

Приборы полезны для людей, которые находятся в условиях, которые влияют на насыщение кислородом. Например, специалист может рекомендовать оксиметр для контроля ночного уровня насыщения кислородом для тех, у кого подозрение на апноэ во сне или сильный храп. Импульсная оксиметрия может также обеспечивать обратную связь с эффективностью дыхательных вмешательств, таких как кислородная терапия и вентиляторы. Некоторые врачи используют оксиметрию для оценки безопасности физической активности у людей с сердечнососудистыми или респираторными проблемами или могут рекомендовать, чтобы человек носил прибор во время тренировки. В некоторых больницах также используются оксиметры для особо уязвимых пациентов. Например, младенцы в отделениях интенсивной терапии новорожденных могут носить эти приборы, которые предупреждают персонал о снижении насыщения кислородом.

Диализатор
Используется для того, чтобы обеспечить искусственную замену для утраченной почечной функции
 
Сфигмоманометр
Прибор для измерения артериального давления
 
Инфузионный насос
Инфузионный насос вливает жидкости, медикаменты или питательные вещества в циркулирующую кровяную систему пациента.







Планета здоровья © 2008-2024 pharmaplanet.ru| Связаться с нами можно через E-mail: pharmaplanet@yandex.ru | Наш адрес: г. Москва, Ленинский пр-кт, 42. Офис; 1014. Тел.: (495) 233-6794