Меню
Медицинское оборудование
Инфузионный насос
Томограф
Цифровые ультразвуковые диагностические системы
Рентгеновский аппарат
Диализатор
Электрокардиограф
Сфигмоманометр
Компрессор
Вентиляция легких
Ионизаторы и очистители воздуха
Алкометры
Oперационный стол
Наркозно дыхательный аппарат
Оснащение офтальмологических центров
Обеспечение хирургических операций
АИК «MAQUET»
Электротерапевтические аппараты
Выносные электроды
Аппарат для диагностики и терапии
Аппарат для мониторной очистки кишечника
«БОСЛАБ-лого»
Аппарат для лазерной терапии
Лазер в медицине
Лазерная терапия
Протонная терапия
Аппарат для биорезонансной терапии
Возможности аппарата Мора- супер
Компрессорный небулайзер
Биорезонансная терапия
Контактная информация



Советы домашнего доктора


Приглашение со скидкой










 

08.08.2016 | Развитие и история МРТ

Вся история МРТ создавалась вокруг изучения и излечения заболеваний, связанных с головным мозгом и вегетососудистой системой человека. Сегодня об аппарате МРТ можно услышать с экранов телевизоров, просматривая любимые медицинские сериалы.

Томографический метод

МРТ предоставляет уникальную возможность исследовать внутренние органы томографическим методом, применяя физическое явления в лице ядерного магнитного резонанса. Несмотря на ранние исследования, основанием МРТ считают 1973 г., когда профессор Пол Лотербур, преподававший химию, напечатал статью с реальными примерами применения магнитного резонанса.

Годами позже другой научный деятель, а именно Питер Мэнсифлд, улучшил математические расчёты, которые поменяли представление о полученном изображении, сделав его более качественным. В СССР такая методика пришла значительно позже. Её активно пропагандировал профессор Иванов, как лучшее устройство для томографии.

Первые томографы

Исходя из открытий Лотербура, первые аппараты именовались ЯМР-томографы. Но в 1986 г. по причине нарастания фобии из-за катастрофы на чернобыльской АС, в названии меняется первая буква с "ядерного", на "магнитный". Хотя именно «ядерность» и была исторической основой МРТ. Также перемены в названии сделали процедуру безболезненной, что позволило ввести её в повседневную практику медобследования. Также стоит отметить, что Питер Мэнсфилд и Пол Лотербур получили в 2003 г. Нобелевскую премию в области медицины, как первые основатели магнитно-резонансной методики.

Современные технологии

Следующее важное событие в отрасти томографии сделал учёный из Америки Реймонд Дамадьян. К его заслугам можно причислить создание первого в мире коммерческого МРТ-сканера, так как он реально исследовал принципы работы томографа, подгоняя их под современные потребности и технологии.

Так, первый томограф обладал индукцией магнитного поля около 0,005 Тл, что делало качество изображения очень низким, а, значит, возникали трудности с расшифровкой данных. Современный же томограф более мощный в плане магнитного поля. Для их работы применятся как электромагниты до 9,5 Тл, так и постоянные магниты до 0,7 Тл. Подобного рода сканер расширяет зону обследования человеческого тела, позволяя ставить более точные диагнозы. Дальнейшее развитие позволило применять компьютерную технику, с помощью которой врачи могут создавать трёхмерные моделированные структуры, выявленных с помощью МРТ. Это очень удобно, если, к примеру, человеку нельзя провести эндоскопию, или в качестве противопоказаний выступают патологии сердца и дыхательных путей.

Диализатор
Используется для того, чтобы обеспечить искусственную замену для утраченной почечной функции
 
Сфигмоманометр
Прибор для измерения артериального давления
 
Инфузионный насос
Инфузионный насос вливает жидкости, медикаменты или питательные вещества в циркулирующую кровяную систему пациента.







Планета здоровья © 2008-2024 pharmaplanet.ru| Связаться с нами можно через E-mail: pharmaplanet@yandex.ru | Наш адрес: г. Москва, Ленинский пр-кт, 42. Офис; 1014. Тел.: (495) 233-6794