Меню
Медицинское оборудование
Инфузионный насос
Томограф
Цифровые ультразвуковые диагностические системы
Рентгеновский аппарат
Диализатор
Электрокардиограф
Сфигмоманометр
Компрессор
Вентиляция легких
Ионизаторы и очистители воздуха
Алкометры
Oперационный стол
Наркозно дыхательный аппарат
Оснащение офтальмологических центров
Обеспечение хирургических операций
АИК «MAQUET»
Электротерапевтические аппараты
Выносные электроды
Аппарат для диагностики и терапии
Аппарат для мониторной очистки кишечника
«БОСЛАБ-лого»
Аппарат для лазерной терапии
Лазер в медицине
Лазерная терапия
Протонная терапия
Аппарат для биорезонансной терапии
Возможности аппарата Мора- супер
Компрессорный небулайзер
Биорезонансная терапия
Контактная информация



Советы домашнего доктора


Приглашение со скидкой










 

10.12.2017 | Инновационное устройство для очистки крови

Микрожидкостное устройство, заполненное магнитными нанометровыми шариками, которые связывают множество патогенов и токсинов, позволило очистить от этих захватчиков кровь крыс с сепсисом. Дизайн экстракорпорального устройства был вдохновлен малыми сосудами и синусоидами внутри селезенки, через которые кровь медленно стекает, эффективно захватывая патогены.

Как работает устройство?

Инновационное устройство имеет два взаимосвязанных канала: один для текущей крови и другой, содержащий физиологический раствор, который захватывает и удаляет патогены. Магнитные нанобеды, покрытые генно-инженерной версией белка маннозного связывания лектина (MBL), который обладает естественной склонностью к чужеродным токсинам и обычно функционирует как часть врожденной иммунной системы млекопитающих, вводятся в проточную кровь до того, как она входит устройство. Это действительно впечатляющая демонстрация сложной биоинженерии. По словам хирурга и профессора Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, который работает над разработкой новых подходов к лечению сепсиса, но не участвовавшего в настоящем исследовании, сочетание искусственной селезенки и сконструированного белка MBL действительно очень впечатляет.

Значение изобретения

Экстракорпоральная очистка крови не является новой концепцией лечения сепсиса. Покрытая антибиотиками колонка, называемая «Toraymyxin», которая одобрена в Японии и Европе, в настоящее время находится в фазе клинических испытаний, может удалять эндотоксины из крови и, как было показано, улучшает результаты для пациентов с сепсисом. Другие диализ-подобные устройства были разработаны для смягчения симптомов сепсиса, и они включали гемофильтрацию воспалительных молекул, которые являются корнем, так называемой цитокиновой бури, которая стимулирует повреждение органов у пациентов с сепсисом. Но предыдущие подходы не касались причины возникновения штормовых возбудителей.

Влияние на развитие медицины

Природный белок MBL - тип опсонина, известный своей способностью распознавать и связывать углеводные цепи, обнаруженные на поверхностях широкого спектра патогенов, включая грибы, бактерии, вирусы и паразиты, а также множественные токсины - стимулирует коагуляции крови и активирует другие компоненты иммунной системы. Команда ученых использовала генную инженерию для создания версии MBL, которая связывает только патогены, прикрепляя белок к магнитным нанобедам. Магнитное поле прикладывается к инновационному устройству для вытягивания бусинок из текущей крови и во второй, заполненный физиологическим раствором канал до того, как очищенная кровь возвращается обратно. Исследователи продемонстрировали способность устройства отфильтровывать около девяноста процентов дрожжей, грамотрицательных и положительных бактерий, включая четыре типа бактерий, устойчивых к метициллину, из образцов крови, пронизанных этими патогенами. Затем они подключили устройство к яремным венам крыс с сепсисом. Очистка способна избавить кровь крыс практически от всех патогенов и токсинов в течение нескольких часов.

Диализатор
Используется для того, чтобы обеспечить искусственную замену для утраченной почечной функции
 
Сфигмоманометр
Прибор для измерения артериального давления
 
Инфузионный насос
Инфузионный насос вливает жидкости, медикаменты или питательные вещества в циркулирующую кровяную систему пациента.







Планета здоровья © 2008-2024 pharmaplanet.ru| Связаться с нами можно через E-mail: pharmaplanet@yandex.ru | Наш адрес: г. Москва, Ленинский пр-кт, 42. Офис; 1014. Тел.: (495) 233-6794